Paire de flambeaux en argent (950) à fût... - Lot 235 - Drouot Estimations

Lot 235
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de flambeaux en argent (950) à fût octogonal, sur base en suite moulurée. Traces d'armoirie dans un cartouche, sur l'ombilic. Poinçon d'orfèvre : Pierre-Augustin GRUART, reçu en 1734. Poinçons de Jurande de 1743-17457 [C] et de Reconnaissance de Lille. Chiffrés A.D.B. sur les côtés des bases, sous les armoiries. Poids total : 806 g. - H. : 24,5 cm. Chocs aux bases. On joint : Une paire de bobèches circulaires en argent (950) à décor de bagues. Chiffrés A.D.B. et numérotés 7 ou 8 sur les parties coniques. Sans poinçons. Fin du XVIIIème siècle. Poids total : 88 g. Chocs.
Mes ordres d'achat