Ensemble de 13 objets de vitrine des XIXème... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de 13 objets de vitrine des XIXème ou XXème siècle : - deux boutons de tirage ovales en laiton doré, ornés de plaques ovales en porcelaine peinte de personnages. Long. : 6 cm. - cachet en bois tourné, avec une intaille en pierre orangée ornée d'un casque (accidentée). Long. : 6 cm. - petit fourreau de dague ottomane en métal argenté orné de cabochons de pierres bleues et larmes de corail. Long. : 11 cm. - étui à aiguilles en ébène rectangulaire, à coulissant orné d'une coquille. Long. : 8,3 cm. - étui cylindrique à métal contenant des crochets de broderie en acier. Manque. - étui à allumettes en métal argenté niellé à décor de feuillage. H. : 4,9 cm. Anneau de suspension manquant. - flacon à sel en verre martelé, à monture en suite en argent (950). Travail anglais. Poids brut : 160 g. - H. : 7 cm. - coupe-cigare en métal et nacre blanche. - petite boîte circulaire au couvercle orné d'une motif stylisé en perles de verre. Diam. : 4,5 cm. Couvercle à refixer. Accidents. - petit pommeau de canne en os patiné sculpté d'une tête de bouledogue. H. têtes : 2,5 cm. Fentes. - couteau à fruit en argent (950) blanc ou doré, à manche fourré à décor de style Empire. Poids brut : 45 g. - petite lime en métal dans un fourreau en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Vers 1900. Long. : 6,3 cm. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat