France

Lot 20
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
France

* ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
- Deux étoiles de chevalier en argent (800) et émaux polychromes, dont une de luxe bombée.
Poinçons hure de sanglier ou corne d'abondance. Rubans conformes, l'un avec petites usures.
IIIème République.
Poids total brut : 54 g. Usures et petits manques aux émaux, notamment les verts.
Ecrins, dont un de la maison KRETLY, l'autre titré sur le couvercle.
- Réduction d'une étoile de chevalier en argent (800) et or (750) et émaux polychromes, ornée de diamants taillés en petites roses.
Poinçon hure de sanglier-tête d'aigle. Ruban conforme.
Poids brut : 2 g. Ecrin de la maison A. Bacqueville.
- Etoile d'officier en vermeil (950) et émaux polychromes.
Poinçon crabe. Ruban avec rosette, conforme.
Poids brut : 34 g. Ecrin.
* Médaille de la Résistance française en bronze patiné. Ruban conforme.
* ORDRE REPUBLICAIN DU MERITE CIVIL MILITAIRE.
Etoile de chevalier en bronze patiné et Bijou de commandeur en bronze doré. Ruban et cravate conformes. Avec rosettes de col.
* UNION INTERNATIONALE DU BIEN PUBLIC.
Bijou de commandeur en métal doré et émail bleu. Cravate conforme.
URSS
- Deux médaille anniversaires des 40 ans de la Victoire de la Grande Guerre Patriotique en métal doré. Ruban conforme.
- Médaille commémorative de Youri GAGARINE, 1961, en métal blanc. Probable retirage.
D. : 4,5 cm. Quelques rayures.
On joint :
Trois médailles en métal (Napoléon Premier, uniface - Proclamation de la République, 1870 - Appel des cent de Paris). Usures.
Mes ordres d'achat