Pendule borne en bronze doré flanquée d'une... - Lot 286 - Drouot Estimations

Lot 286
Estimation :
300 - 400 EUR
Pendule borne en bronze doré flanquée d'une figure féminine à la coquille. Cadran à fond cuivré guilloché avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, peints en noir, non signé, souligné d'une guirlande de roseaux. Socle rectangulaire quadripode décoré de petits tritons, coquilles et volutes. Milieu du XIXème siècle. 45 x 35 x 12 cm. Sans balancier, ni clé. Usures au cadran et à la dorure, un élément de décor mal fixé.
Mes ordres d'achat