Pendulette en bronze doré ou patiné brun... - Lot 281 - Drouot Estimations

Lot 281
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
Pendulette en bronze doré ou patiné brun formée d'un cartouche, contenant le mouvement, supporté par un taureau, placé sur une terrasse rocaille ajourée, ornée de feuillages et d'animaux (poule, agneau et escargot). Cadran émaillé blanc avec chiffres romains pour les heures. Mouvement non visible. Monté en lampe. Style Louis XV, début du XXème siècle. H. pendulette : 20 cm - H. hampe de lampe : 38,4 cm. Fortes usures à la dorure. Verre fendu. Choc à une aiguille. Eclats à l'entrée de clef. Un boulon rapporté.
Mes ordres d'achat