Manufacture nationale d'armes de Châtellerault

Lot 257
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882. Lame de section lenticulaire à deux gorges, datée Décembre 1915. Fourreau en métal avec sa protection en tissu, avec grades brodés. Long. lame : 85 cm - Long. totale : 99,5 cm. Oxydations, notamment au fourreau. Avec son baudrier et une dragonne en cuir, usures et petits accidents.
Mes ordres d'achat