Deux poignards stylets. - un à fusée et... - Lot 254 - Drouot Estimations

Lot 254
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Deux poignards stylets. - un à fusée et fourreau en tôle argenté. - un à fusée et fourreau en tôle d'argent (min. 800). Pommeaux à têtes de chouettes ou en melon côtelé. Fusées à décor de feuillages. Fourreaux ornés de rinceaux, l'un des passants en forme de poisson. Lames à courtes gouttières et à long talon gravé ou à quatre tranchants à rainure centrale. Fin du XIXème-début du XXème siècles. Poids brut (celui en argent) : 167 g. Long. lames : 12,8 et 19 cm - Long. totales : 23 et 30,5 cm. Quelques chocs.
Mes ordres d'achat