Ensemble de coiffures du XIXème siècle : -... - Lot 252 - Drouot Estimations

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de coiffures du XIXème siècle : - Deux bicornes d'officiers de Gendarmerie (?). Epoque Louis-Philippe. L'un sans cocarde. Usures et accidents. - Shako d'officier de Grenadier de la Garde Nationale. Le fût recouvert de taupé noir et de galons argent. Plaque au coq et jugulaire à fausses écailles en métal estampé argenté. Epoque IIème République. Visière et cocarde manquantes. Accidents, trous et manques. - Toque de Président de Chambre de la Cour d'Appel. Velours brun et galons argent. Tampon du fabricant : FONTAINE. Sans intérieur. Usures. - Barrette de Curé (?). Tampon du fabricant : FONTAINE. Etat moyen. On joint : - une écharpe tricolore avec deux pompons en fils dorés. Usagée. - une écharpe de tissu moiré noir avec bouffette et franges. Etiquette intérieure marquée M. Legendre. [Alexandre-Maxime Legendre, né le 15 janvier 1861 à Paris et mort le 13 mai 1911 aux Préaux, Normandie, fût un avocat et homme politique français (Député de l'Eure en 1910)]. - deux paires d'épaulettes en fils d'argent et une épaulette en fil rouge. Accidents.
Mes ordres d'achat