Epée d'Officier. Garde en bronze doré à... - Lot 247 - Drouot Estimations

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
Epée d'Officier. Garde en bronze doré à une branche ciselée de culots, mufles de lion, rosace, et palmettes, à pommeau en suite. Quillon à tête de brebis. Clavier en bouclier pelte orné d'un lion couché sur un trophée d'armes. Fusée à plaquettes de nacre blanche godronnée. Lame triangulaire gravée de fleurs et de trophées dorée et bleuie au tiers. Epoque fin Empire-Restauration. Sans fourreau. Long. lame : 81 cm - Long. totale : 94 cm. Quelques oxydations. Usures à la dorure. Fixation des plaquettes à revoir. Petites fissures à la garde.
Mes ordres d'achat