Ensemble de boutons d'uniformes. * ANCIEN... - Lot 246 - Drouot Estimations

Lot 246
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
Ensemble de boutons d'uniformes. * ANCIEN REGIME (1767-1786 ou Restauration ?). - 14 grands modules de l'Hôtel des Invalides. Métal estampé argenté aux fleurs de lys sous couronne fermée, sur âme en os. Cousus sur un carton. D. : 25 mm. Usures. * REVOLUTION : - 1 grand module des Volontaires de Dijon, 1789. Laiton moulé, doré, avec anneau. D. : 27 mm. - 1 moyen module d'Infanterie (1791-1803). Métal estampé doré ou cuivré avec faisceau de licteur dans une couronne de laurier et inscription République française, en laiton fondu avec anneau. D. : 23 mm. Usé. - 1 petit module et 1 grand des Gardes nationaux (1791-1805). Métal estampé doré avec un bonnet phrygien tourné à droite et l'inscription République française, sur âme en bois. D. : 18 et 27 mm. Petites usures. - 41 petits modules et 3 grands des Dragons [?] (1792-1793). Métal estampé doré ou cuivré à faisceau de licteur (fer à droite / 1 à fer à gauche), dans une couronne de laurier et inscription République française, sur âmes en bois ou en laiton fondu avec anneau. Les petits cousus sur un carton. D. : 17 ou 27 ou 28 ou 29 mm. Usures. - 3 grands modules d'Artillerie (2 de 1793-1794 / 1 de 1800-1804). Métal estampé doré avec deux canons croisés ou deux canons adossés, faisceau de licteur dans une couronne de laurier et inscription République française, sur âmes en métal estampé concentrique et anneau, en os ou en bois. D. : 27mm. Chocs et écrasements. - 1 grand module d'officier général (1794-1797). Métal estampé doré avec faisceau de licteur sur fond de drapeaux, sur âme en cuivre avec anneau. D. : 28 mm. Usures. - 1 petit module d'Etat Major de Places (1796-1804). Métal estampé doré avec faisceau de licteur sur fond de drapeaux et initiale R.F., sur âme en laiton avec anneau. D. : 18 mm. Usures. Soudure à l'anneau (?). - 1 grand module non identifié (Etat Major ?). Cuivre moulé, doré, avec faisceau de licteur
Mes ordres d'achat