Instruments scientifiques : - Bourgeois,... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Instruments scientifiques : - Bourgeois, ingénieur à Paris. Baromètre anéroïde à suspendre en laiton verni. - Deux curvimètres à cadran et à manche en métal. Dans leurs étuis en cartons, accidentés. - Un axe sur rotule, à fixer sur un panneau, en laiton vernis. On joint : - un peigne à barbe (?) sous forme de canif. Oxydations. - cadenas boule et sa clef en fer. Mécanisme à revoir et oxydations. - un étui de ceinture en cuir, usagé. - une clochette en bronze à décor religieux. - un fox et un renard en plomb creux, peint. Usures et petits trous.
Mes ordres d'achat