Deux cannes : - une fine en bambou à pommeau... - Lot 239 - Drouot Estimations

Lot 239
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Deux cannes : - une fine en bambou à pommeau en andouiller de cervidé sculpté en forme de tête de canard, aux yeux en verre. Bague en métal argenté ajouré. Long. : 88 cm. Eclats au bec. Usures. Egrisures aux yeux. - une grosse, conique, en bois blond à pommeau en métal argenté orné de tors, et à embout en fer pointu (oxydé). Long. : 91 cm. Quelques chocs.  On joint : - Un soufflet de foyer en acajou et cuir. Une face ajourée d'un motif de lyre dans un cœur. Epoque Restauration - Louis-Philippe. Mauvais état. - un couteau de chasse à manche en métal fourré et lame incurvée en fer, à dos plat. Fourreau en cuir cousu. XIXème-XXème siècle. Remontage. Long. : 28,6 cm. Oxydations.
Mes ordres d'achat