Deux presse-papiers : - un en forme de livre... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Deux presse-papiers : - un en forme de livre en albâtre, au plat gravé de rinceaux et orné d'un profil de Dante sur fond de verre ébonisé. Long. : 13,3 cm. Eclats, égrenures ; usures au revers du verre. - un orné de Napoléon Ier à califourchon sur une chaise, en bronze à patine brune nuancée, sur un socle rectangulaire en marbre noir. H. totale : 11 cm. Forte usure à la patine. Eclats au socle. On joint : Voltaire - Rousseau. Deux médaillons en plomb cuivré, estampé, patiné brun-vert. Diam. : 10,5 cm. Rayures et quelques chocs. Usures à la patine.
Mes ordres d'achat