Coffret à bijoux en placage d'ébène à décor... - Lot 237 - Drouot Estimations

Lot 237
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Coffret à bijoux en placage d'ébène à décor d'encadrements et cartouches en laiton gravé, à cornières en laiton uni, découvrant un intérieur en placage d'acajou présentant un plateau à bijoux, deux longs casiers superposés, un soufflet au revers du couvercle, en satin et velours vert, et deux tiroirs derrière la façade abattante. Poignées mobiles encastrées. Monogrammé G.S et gravé Breveté S.G.D.G. Patent, Paris sur la platine de la serrure au revers de l'abattant. Seconde moitié du XIXème siècle. 19,5 x 35 x 25,5 cm. Fentes, accidents, placage de laiton à recoller, petits manques, dont la clef.
Mes ordres d'achat