Cave à liqueur de forme tambour en placage... - Lot 231 - Drouot Estimations

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Cave à liqueur de forme tambour en placage de bois noirci à décor de filets dorés, le dessus orné d'un cartouche marqueté d'écailles rouges et laiton portant une inscription "A Mr Desliens 8 aout 1854" à décor de rinceaux. Garniture de bronzes dorés de forme rocaille. Contenant 4 carafes en verre de forme balustre et 14 verres à liqueurs. Epoque Napoléon III. 28 x 38,5 x 30,5 cm. Accidents et manques. Accidents à deux verres, à une carafe, manque deux verres, ensemble rapporté. Système de fermeture à revoir.
Mes ordres d'achat