ASIE, XXème siècle

Lot 199
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
ASIE, XXème siècle
CHINE, * tonnelet miniature en os gravé d'une biche près d'un cours d'eau et d'un texte calligraphié. H. : 3,1 cm. Petits manques au col. * coupe miniature rectangulaire en cristal de roche aux côtés gravés de personnages, à deux anses à têtes de chimères. 2,4 x 6,5 cm. Quelques éclats. - INDE * deux coupelles en albâtre blanc incrustées de fleurs en marqueterie de pierres dures et nacre. Diam. : 9 cm. Un gros éclat avec manque à l'une. * Deux séries de dessous de verre carrés en Isorel (?) peint en brun et rouge ornés de gravures d'animaux sauvages découpées, colorées et collées. Usures et petits manques.
Mes ordres d'achat