CHINE, début du XXème siècle

Lot 194
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
CHINE, début du XXème siècle
Chimère assise en bronze patiné. H. : 16,5 cm. Probable amortissement de couvercle de brûle parfum. - verseuse en étain de section hexagonale à décor de cartouches calligraphiés. H. : 14 cm. Sans couvercle. - deux plats circulaires, dont un creux, en émaux cloisonnés, à décors polychromes d'un phénix ou d'oiseaux, insectes et fleurs dans un cartouche trilobé. Revers ornés d'écailles ou de rinceaux. Diam. : 30,5 cm. Usures, quelques éclats. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat