JULES ADELINE (1845-1909)

Lot 110
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
JULES ADELINE (1845-1909)
Poupée japonaise. Estampe. Datée 1883 Ajout des signature, date 1885 et dédicace japonisantes à l’encre « à M. Brieux souvenir amical J. Adeline Rouen ». 29 x 23,5 cm (à vue). Piqûres ; mouillures. On joint : Une estampe japonaise encadrée représentant un personnage à l’éventail. 41 x 31 cm. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat