MONTHERLANT (Henry de) - MAC AVOY

Lot 95
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
La ville dont le prince est un enfant. Paris, Hippocrate, 1961, in-4, en feuilles sous couv. impr. chemise et emboîtage. Lithographies de Mac Avoy. Avec un envoi de Montherlant sur le faux titre et un dessin original au crayon signé de l’artiste avec dédicace. Un des 120 ex. sur vélin d’Arches (n°73) et signé par l’éditeur. Avec une suite de planches sur Ingres. Avec une lettre de l’éditeur. On joint : FLORIAN. Fables choisies illustrées par des artistes. 1ère et 2ème séries. Paris, Marpon, s.d., 2 tomes rel. en un vol. in-8, cart. de tissu japonais. Avec 2 couvertures illustrées et 28 estampes japonaises en couleurs.
Mes ordres d'achat