HERMES Paris, Doctor bag

Lot 286
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
HERMES Paris, Doctor bag

Sac mallette de toilette en crocodile porosus brun (préconvention CITES)
Intérieur comprenant :
- Trois flacons et trois boîtes, monture en argent et vermeil (925).
Poids brut total: 861,9 g.
- Un miroir amovible.
Dim. : 12 x 20 cm.
- Trois brosses et un chausse-pied en ivoire et ivoirine
- Un peigne en écaille et une lime à ongles dans une pochette.
- Un nécessaire à manucures, dans une pochette en cuir.
- Une boîte à bijoux en cuir.
Travail des années 40.
Taches et accidents sous la base, manques, usures importantes, anse manquante.
Système de fermeture à revoir.
Mes ordres d'achat