Commode à léger ressaut central en placage... - Lot 283 - Drouot Estimations

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Commode à léger ressaut central en placage de bois de rose en frisage, soulignés de filets de bois teinté vert et courses de ruban simulées, dans des encadrements d'acajou ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à traverses, et reposant sur des pieds antérieurs arrondis, fuselés à cannelures simulées. Plateau de marbre gris Sainte Anne. Travail de l'est de la France de la fin XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle. Entrées de clefs et poignées mobiles en bronze, rapportées. 82 x 128 x 60 cm. Insolée, accidents, quelques manques et, restaurations.
Mes ordres d'achat