Deux étuis en cuir fin teinté, du XVIIIème... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Deux étuis en cuir fin teinté, du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle : - écran de bougie en cocarde verte, à pince en métal argenté. Usures et petits accidents. - un nécessaire à saignée (recomposé) avec trois lancettes en acier et écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Oxydations, accidents, mangeures de vers et quelques manques. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat