CHINE, XXème siècle

Lot 195
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHINE, XXème siècle
Six objets de lettré en céramique : - Boîte de courrier rectangulaire en porcelaine à décor en bas-relief et réserves de fleurs gravées sur fond céladon. 6,2 x 18,5 x 9 cm. Usures. - Godet circulaire en porcelaine à décor d'une fleur rose stylisée. Marqué au revers. Diam. : 10 cm. - Coupelle circulaire à cloison sinueuse en porcelaine à décor floral polychrome et rehauts dorés sur fond orange. Marque au revers. Diam. : 9,8 cm. Usures. - Tasse et verseuse en faïence aux émaux brun et vert sur fond crème en forme de tête de chimère ou de canard. Egrenures et craquelures. - Godet en faïence fine aux émaux vert et bleu sur fond jaune en forme de chaussure en tissu. Long. : 12 cm. Egrenures. On joint : Un vase miniature en grès partiellement émaillé de mouchetures bleues sur fond brun. H. : 6 cm.
Mes ordres d'achat