CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

Lot 181
Estimation :
250 - 300 EUR
Deux petites coupes en porcelaine émaillée polychrome : - une à décor d'un paysage montagneux traversé par un cours d'eau, animé de personnages. Marque. Diam. : 18,4 cm. Un éclat et égrenures. - une à décor en rouge de quatre médaillons représentant des chimères, et centrée d'une méduse. Diam. : 18,5 cm. Un éclat et égrenures. Début de fêlure.
Mes ordres d'achat