IRAN, fin XV-XVIe siècle

Lot 123
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 400EUR

IRAN, fin XV-XVIe siècle

Pichet, mashrabe, en cuivre étamé.
Panse bulbeuse à col droit et poignée serpentiforme à décor gravé alternant cartouches de poésie persane en écriture cursive et médaillons circulaires ornés de fers en 'Y', des rinceaux stylisés de part et d'autre.
H. : 12 cm.
Accidents sur la panse.
Mes ordres d'achat