École FRANÇAISE de la fin du XVIIIème siècle

Lot 48
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 150EUR
Enfant avec décoration et homme de profil en perruques et en uniformes. Deux miniatures à la mine de plomb rehaussé de gouache et aquarelle sur papier ovale. Non signées. Les versos des montages marqués "Dessiné par Vallière 1779... Carnot" et "Dessiné par Vallière Versailles 1779". 10,7 x 8,2 (à vue). Taches et moisissures. Accidents aux cadres. - Officier en buste de trois quart, portrait présumé de Pierre ou Antoine Du Pont-Chaumont, aide de camp du Général d'Aumont, 1792. Miniature à l'huile sur papier ovale. Non signée. 4,7 x 4,2 cm. Usures et petits chocs. On joint : - D'après CHRETIEN et JOUQUET, graveurs à Paris Profils de Lazare Carnot et de son épouse, Sophie du Pont. Quatre gravures, par paires, en noir ou sépia, dont deux encadrées. 16, x 12,6 cm. Pliures, déchirures et taches à celles en sépia. - D'après Charles d'HOZIER "Les Armoiries des CARNOT en France". Dessin à l'encre et aquarelle sur papier. 18,6 x 41 cm (à vue). Insolé et petites taches.
Mes ordres d'achat