Raymond BIGOT (1872-1953)

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Raymond BIGOT (1872-1953)

Chouette et rapace sur une branche, poule picorant.
Trois lavis d'encre rehaussés sur papier (dont une encadrée).
Signées en bas à droite.
Dim. : 21 x 26,5 (x2), 26,5 x 21 cm.
Rousseurs.
On joint :
BIGOT, Raymond
Sculpture et peintre animalier. Préface de Charles Grassé. Les éditions Universelles, Paris, 1947. Un volume in-folio. Numéroté 76 / 250. Avec des reproductions des sculptures et peintures. Dont 8 planches reproduisant des sculptures, non numérotées, 7 signées. Dans un emboîtage, accidenté. Piqûres, rousseurs et petites déchirures.
Mes ordres d'achat