CHINE et divers, XIXème-XXème siècles

Lot 145
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Ensemble de sept pièces en porcelaine blanc bleu : - Cinq coupelles à décor de fleurs, feuilles de lotus, canards stylisés, oiseau sur un branche fleurie ou calligraphies rayonnantes. Deux avec revers en émail capucin lustré, une avec deux branches et une ornée en suite de calligraphies. Deux cerclées de laiton. Trois signées. Diam. : de 10,5 à 16,2 cm. Usures et rayures. Quelques éclats et égrenures. - Deux assiettes ornées de branches de prunier fleuries ou d'un oiseau sur une branche. Une signée. Diam. : 19,3 et 19,5 cm. Défauts d'émaillage, égrenures.
Mes ordres d'achat