- Soucoupe circulaire en argent (950), au... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
- Soucoupe circulaire en argent (950), au bord souligné d'une frise de feuilles d'eau. Paris, 1798-1809.  Poids : 209 g. - Diam. : 17,2 g.  Rayures. - Partie de confiturier sur piédouche en argent (800). Travail italien du XIXème siècle. Poids : 122 g. - H. : 10,5 cm. - Diam. : 9,3 cm. Rayures, chocs.  - Verseuse de forme balustre sur piédouche en argent (950), Le fretel en pomme de pin, le couvercle à charnières ceint d'une frise d'une course de rubans, en rappel sur le piédouche, le bec verseur cannelé. Armoirie sous couronne comtale gravée sur la panse : de la famille GAUDART D'ALLAINES. L'anse en bois noirci à jointure à décor de fleurs stylisées. Poinçons Minerve et d'orfèvre et signature : FOUQUET-LAPAR. Poids brut : 353 g. - H. : 18,5 cm. Rayures, chocs. - Verseuse marabout de forme balustre, chiffrée, en argent (950). Le fretel en grenade et le bec verseur cannelé et enguirlandé. L'anse en bois noirci à jointure à décor de fleurs stylisées. Poinçon Minerve. Poids brut : 327 g. - H. : 16 cm. Rayures, chocs.
Mes ordres d'achat