Une chocolatière de voyage en argent (950)... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Une chocolatière de voyage en argent (950) de forme litron gravé de guirlandes feuillagées, nouées et d'un chiffre postérieur. Le couvercle à doucine avec un disque pivotant surmonté d'un frétel en forme de grenade. Le manche en bois noirci, tourné. L'anse mobile. Poinçon d'orfèvre illisible. Paris, 1789. Poids net : 227 g. - H. : 11 cm. - Diam. : 7,8 cm. Accidents et restaurations, notamment au col.
Mes ordres d'achat