Chocolatière litron en argent (950) à couvercle... - Lot 192 - Drouot Estimations

Lot 192
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 270EUR
Chocolatière litron en argent (950) à couvercle mouluré. Prise et fretel en ébène tourné. La panse gravée des armoiries de la famille CARNOT. Poinçon d'orfèvre : F.L.D. Poinçon de Jurande usé : P couronné. Poinçon de charge : Paris, 1780-1789. Poids brut (sans prise) : 308 g. - H. : 13,5 cm. Chocs. Manque au fretel.
Mes ordres d'achat