Deux plats en argent (950), aux bords moulurés... - Lot 186 - Drouot Estimations

Lot 186
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 520EUR
Deux plats en argent (950), aux bords moulurés : - un circulaire chantourné à cinq agrafes, gravé d'un cartouche rocaille contenant les armoiries de la famille CARNOT, encadrées de deux lions héraldiques, sous couronne comtale. Poinçon de Jurande [E] : Paris, 1745. Poinçon de charge, Paris 1744-1750. Poids : 669 g. - Diam. : 28 cm. Rayures. - Plat oblong à poisson chantourné à douze agrafes, gravé au centre d'un cartouche rocaille contenant les armoiries de la famille CARNOT, encadrées de deux lions héraldiques, avec l'inscription Carnot. Poinçon Minerve et signature : A. AUCOC. Poids : 2 053 g. - Dim. : 27,5 x 60 cm. Chocs, rayures et oxydations. POUR INFORMATION : Poids totale : 2 722 g.
Mes ordres d'achat