Quatre timbales curons aux cols à décor de... - Lot 184 - Drouot Estimations

Lot 184
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
Quatre timbales curons aux cols à décor de filets. - deux en argent (950 / min. 800) gravées postérieurement R. Lanaille ou chiffrée P.C. Poinçon d'orfèvre : Jean-Joachim JOUETTE, reçu en 1759. Poinçon de Jurande de Sainte-Menehoulde, 1769-1771. Contremarques du sous-fermier pour Sainte-Menehoulde, relevées de 1746 à 1775. Une avec poinçon de deuxième titre de département pour 1819-1838. Poids : 53 g. et 81 g. - H. : 5,7 et 5,6 cm. Quelques rayures et chocs. - une en argent (950) chiffrée postérieurement I.S. Poinçon d'orfèvre : H.C. Poinçon de Jurande : peut-être Châlons sur Marne. XVIIIème siècle. Poids : 60 g. - H. : 5,7 cm. Quelques rayures - une petite en argent (950) chiffrée postérieurement A.L. Poinçon d'orfèvre : A.D.R. Poinçon de Jurande : Paris, 1761. - Poinçon de charge : Paris, 1756-1762. Poids : 25 g. - H. : 4 cm. Accidentée. On joint : - une petite timbale tulipe en argent (950) au col et bâte filetés. Poinçon d'orfèvre : F.C.D.V. Poinçon de Jurande : Paris, 1735. - Poinçon de charge : Paris, 1732-1738. Poids : 27 g. - H. : 5,4 cm. Accidents. - Une boîte à Louis en argent (950) aux cols et pieds moulurés. Poinçon d'orfèvre : Pierre MARE, reçu à Angers en 1770. Répertorié jusqu'en 1775. Poinçon de décharge : probablement Angers, 1734-1744. Poids : 36 g. - H. : 3,7 cm. Rayures.
Mes ordres d'achat