Lot 8
500 - 800 €
Résultat : 700 €

Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle à fond uni.
Cadran à fond doré, en partie guilloché, index chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), numéroté 1721 et marqué "Rousseau Horloger de la Marine et des Chemins de Fer, à Paris".
Poids brut : 75,7 g. - Diam. : 47 mm. Rayures, chocs.
Avec sa chaîne giletière en or jaune (750), à maillons allongés.
Poids : 11,4 g. - Long. : 31 cm.
On joint :
Porte-mine en or jaune (min. 375) guilloché.
Poinçon bas titre E.T.
Poids : 18,5 g. - H. : 55 mm.
Mes ordres d'achat