BIBLIA SACRA, Ebraice, Chaldaice, Graece, Latine, Germanice, Sclavonice.

Lot 3.bis
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Studio et Labore. Eliae HUTTERI. Germani, Noribergae, Cum Sacrae Casar. Maiest. Quindecim annorum Privilegiis. 1599. Un vol. in-folio, page de titre rehaussée de gravure, texte en six colonnes disposées sur deux pages. Reliure en peau de truie estampée à froid sur ais de bois biseautés, les deux plats à décor à la roulette, de frises feuillagées et d'entrelacs dans des encadrements, centré d'un losange orné d'un cercle à filets et palmes dorés surmontant la date 1620, dos à cinq nerfs, fermoirs en métal ciselé. Taches, quelques déchirures, motif des cercles centraux de la reliure gratté, légères déchirures aux coiffes et coins, un fermoir incomplet. Non collationné.
Mes ordres d'achat