Table à jeu en bois noirci de forme chantournée,... - Lot 276 - Drouot Estimations

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Table à jeu en bois noirci de forme chantournée, reposant sur quatre pieds cambrés, à plateau abattant, ornée de marqueteries en laiton sur fond d’écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge à motifs de rinceaux et enroulements. Garniture en laiton, telle que lingotières, mascaron, chutes et sabots... Style Napoléon III. H. : 78 cm Long. : 88 cm - Larg. : 45 cm. Accidents et manques. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat