Meuble vitrine d'appui rectangulaire en bois... - Lot 274 - Drouot Estimations

Lot 274
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Meuble vitrine d'appui rectangulaire en bois noirci ouvrant par deux portes vitrées aux encadrements ornés de marqueteries de laiton sur fond d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) teintée rouge à motifs d'enroulements. Base en plinthe découpée soulignée de filets de laiton. Garniture en bronze et laiton dorés, telle que lingotières, moulures, mascaron, écoinçons, entrées de clefs.... Dessus de marbre noir encastré. Epoque Napoléon III. H. : 90 cm - Long. : 115 cm - Larg. : 38 cm. Accidents et manques. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat