MANUFACTURE DE KLINGENTHAL

Lot 211
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
MANUFACTURE DE KLINGENTHAL
Sabre d'officier de cavalerie légère, modèle 1822. Garde en laiton à trois branches à décor de fleurs et de lauriers en rappel sur le pommeau, chiffré. Fusée en corne torse avec filigrane en laiton. Lame courbe à dos plat, à deux pans et deux gorges, à pointe dans le prolongement du dos. Gravée sur le dos "Coulaux & Cie Klingenthal". Fourreau en métal à un bracelet. Long. lame : 88,5 cm - Long. totale : 106,5 cm. Oxydations, usures et chocs. Accidents au filigrane.
Mes ordres d'achat