Lot 206
100 - 150 EUR
Résultat : 200 EUR

- Pistolet d'officier de marine.
Platine à silex.
Canon en bronze à bourrelet à la bouche, rond puis octogonal.
Coffre gravé de petits oiseaux, avec sécurité.
Crosse en noyer guilloché à décor d'enroulements en fils d'argent incrustés, à pommeau en laiton gravé figurant une tête de lion.
Début du XIXème siècle.
Long. canon : 12 cm. - Long. pistolet : 18,5 cm. Accident au ressort, pommeau et crosse à refixer.
On joint :
- PRUSSE
Deux sabres.
Gardes en bronze à croisières à quillons en crosses inversées. L'une avec poinçons.
Fusées godronnées sur une face.
Long. lames : 43 et 48 cm.
Sans fourreau.
Chocs, oxydations.
- AFRIQUE DU NORD
Moukala ou fusil de fantasia ornemental.
Platine à chenapan.
Fût en bois à décor incrusté de rosaces et motifs en os avec application de bagues en laiton gravé.
XXème siècle.
Long. canon : 83 cm. - Long. fusil : 143 cm. Oxydations et chocs.

Mes ordres d'achat