- Pistolet d'officier de marine. Platine... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
- Pistolet d'officier de marine. Platine à silex. Canon en bronze à bourrelet à la bouche, rond puis octogonal. Coffre gravé de petits oiseaux, avec sécurité. Crosse en noyer guilloché à décor d'enroulements en fils d'argent incrustés, à pommeau en laiton gravé figurant une tête de lion. Début du XIXème siècle. Long. canon : 12 cm. - Long. pistolet : 18,5 cm. Accident au ressort, pommeau et crosse à refixer. On joint : - PRUSSE  Deux sabres. Gardes en bronze à croisières à quillons en crosses inversées. L'une avec poinçons. Fusées godronnées sur une face. Long. lames : 43 et 48 cm. Sans fourreau.  Chocs, oxydations. - AFRIQUE DU NORD  Moukala ou fusil de fantasia ornemental. Platine à chenapan.  Fût en bois à décor incrusté de rosaces et motifs en os avec application de bagues en laiton gravé.  XXème siècle.  Long. canon : 83 cm. - Long. fusil : 143 cm. Oxydations et chocs.
Mes ordres d'achat