PUIFORCAT à Paris

Lot 200
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
PUIFORCAT à Paris
Paire de petits pistolets à silex de voyage, à un coup. Canons à décor de filets en vagues et à bourrelet à la bouche. Décor de trophée au tonnerre. Chiens en cols de cygnes. Pontets gravés de fleurs. Signés au bas des platines. Crosses en noyer choisi. Epoque Louis XV. Long. canon : 6,8 cm - Long. totale : 14,5 cm. Un bassinet à refixer. Chocs. Fentes et petits manques aux crosses. Un ressort à revoir. Pierre PUIFORCAT, arquebusier privilégié du Roi à Paris, de 1756 à 1773 (rue des Fossés Monsieur le Prince).
Mes ordres d'achat