France, XVIIIème siècle

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 30EUR
France, XVIIIème siècle
- MENNECY * Vase sur petit piédouche en porcelaine tendre à quatre côtes plates à décor polychrome de fleurs. Marqué D.V. en rose. H. : 15,3 cm. Fêlure de cuisson et défauts d'émaillage. * Pot à pommade de forme cylindrique, côtelée, en porcelaine tendre. Marqué en creux D.V. Usures. - SAINT CLOUD Pot à pommade en porcelaine tendre à décor de branches de prunus en relief. H. : 11,3 cm - Diam. : 9,5 cm. Sans couvercle. Quelques éclats. - NIDERVILLER Caisse à fleurs carrée en faïence à décor en camaïeu orangé de paysage et de papillons, et de rinceaux sur les bords. H. : 9 cm - Larg. hors tout : 11,5 cm environ. Egrenures. Plaque pique-fleurs restaurée à un angle.
Mes ordres d'achat