FRANCE, XVIIIème siècle

Lot 154
150 - 200 EUR
Résultat : 30 EUR

FRANCE, XVIIIème siècle

- MENNECY
* Vase sur petit piédouche en porcelaine tendre à quatre côtes plates à décor polychrome de fleurs.
Marqué D.V. en rose.
H. : 15,3 cm. Fêlure de cuisson et défauts d'émaillage.
* Pot à pommade de forme cylindrique, côtelée, en porcelaine tendre.
Marqué en creux D.V. Usures.
- SAINT CLOUD
Pot à pommade en porcelaine tendre à décor de branches de prunus en relief.
H. : 11,3 cm - Diam. : 9,5 cm. Sans couvercle. Quelques éclats.
- NIDERVILLER
Caisse à fleurs carrée en faïence à décor en camaïeu orangé de paysage et de papillons, et de rinceaux sur les bords.
H. : 9 cm - Larg. hors tout : 11,5 cm environ.
Egrenures. Plaque pique-fleurs restaurée à un angle.
Mes ordres d'achat