CHINE

Lot 129
180 - 200 €

CHINE

Boule de Canton en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (Pré-Convention) contenant huit sphères, la première sculptée de dragons.
Avec un support en ivoire (elephantidae spp) (Pré-Convention) composé d'un fût tourné avec cylindre ajouré et d'une femme tenant une fleur, sur une base circulaire à décor de feuilles.
Boule : début du XXème siècle - Support : vers 1920-1930.
Diam. boule : 6,4 cm - H. support : 20,3 cm. - Poids total : 157 g.
Eclats, accidents à deux sphères intérieures. Fentes, petits manques et traces de colle sur le support.
Mes ordres d'achat