CHINE, fin du XIXème-XXème siècle :

Lot 124
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 950EUR
- Ensemble de quatorze pains d'encre noire : * cinq pains polylobés à décor de bovidés. Signés. Craquelés. Dans un écrin. * neuf pains de différents formats, certains à décors de personnages ou d'un paysage lacustre ou d'inscriptions calligraphiées. Rehauts dorés. Accidents. - un étui pendentif à pain d'encre en bois ajouré. Long. : 11,8 cm. - une petite boîte à pain d'encre rectangulaire en laiton patiné, au couvercle orné d'un chrysanthème en cloisonné polychrome. Intérieur argenté. Long. : 8,2 cm. Usures. - un nécessaire à écrire (recomposé) comprenant : une boîte rectangulaire en bois laqué brun, un boîtier d'encrier carré en bois avec incrustation de fils métalliques, un pinceau en bois, calligraphié, et un repose-poignet en bambou gravé d'un homme assis. Usures, éclats, fentes et manques. - deux pierres à encre sculptées d'un dragon (ovale ou rectangulaire). L'une dans sa boîte à la forme en bois teinté. Long. : 16,5 ou 19,3 cm. Egrenures à l'une, éclats à l'autre. - un rince-pinceaux en pierre de lard orange à décor floral avec un oiseau. 7,4 x 13 cm. Egrenures. - une petite verseuse en bronze pour diluer l'encre en forme de théière miniature, à tête de poule stylisée, à décor de fils incrustés. Manques, dont le couvercle.
Mes ordres d'achat