MENESTRIER.

Lot 8
1 500 - 2 000 €

MENESTRIER.

Traité des tournois, joustes, carrousels et autres spectacles publics.
Lyon, Mayer, 1674, in-4, 6 ff. - 399 pp., veau brun, dos à nerfs (rel. frottée, dos restauré).
Nombreuses figures dans le texte.
Annoté " Ce livre appartient a Jean baptiste Gallivan 1680" sur la page de garde. Ex-libris GC.
Qq. galerie de vers et rousseurs éparses. Taches. Usures à la reliure.
Mes ordres d'achat