HERMES, Paris

Lot 135
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 300 EUR

HERMES, Paris

Pendulette de voyage en laiton doré, inspirée des modèles d'officier de la fin du XVIIIème siècle, à décor de cannelures et brettés, frises de piastres ou de perles, reposant sur quatre pieds palets.
Mouvement mécanique 8 jours.
Prise sommitale mobile en forme de serpent se mordant la queue.
Haut.: 13 cm.
Rayures et forte usure à la dorure, poignée de la porte arrière manquante.
Mouvement à refixer.
Mes ordres d'achat