Lot 127
600 - 900 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 320 EUR

Collier en or jaune (750) composé d'une fine chaîne retenant deux perles blanches de culture et neuf pampilles fourrés en or jaune (750) figurant des fleurs et des fruits stylisés, symboles shivaïstes, ornés de cabochons de pierres de couleurs en serti clos. Certains revers gravés.

Fermoir en crochet.

Remontage à partir d'éléments indiens du début du XXème siècle.

Poids brut : 30 g. - Long. collier : 38,5 cm.

Quelques soudures, restaurations et transformations.

Avec un cordon postérieur en fils métalliques dorés et perles de verre de couleurs ou nacrée.

Fermoirs mousquetons.
Mes ordres d'achat