Lot 126
1 000 - 1 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 320 EUR

Pendentif fourré formé d'une feuille d'or jaune (750) figurant Krishna chevauchant le serpent Kaliya, sous la forme d'un grand cobra royal, orné de cabochons de pierres fines de couleurs sur paillon, de saphirs blancs et de pierres vertes facettés en sertis clos, de quatre petites perles de verre nacrées en pampilles et souligné de trois rangs de grains d'or jaune (750).

Le visage de Krishna en verre moulé vert.

Le revers formé d'une feuille d'argent (min. 800) doré repoussé représentant le dos du serpent gravé d'écailles et d'un C couché à têtes d'oiseaux, avec un trou et une attache carrée.

Travail du sud de l'Inde du XIXème siècle.

Probable transformation d'un sarpech (ornement de turban) ou d'une épingle à cheveux.

Retenu par un collier de trois rangs de perles d'émeraudes facettées, rapporté.

Poids brut : 68 g. - Long. : 73 cm.

Anneaux de suspension en métal, collés, rapportés, et petites soudures au dos, tolérés.

Quelques petits chocs, un rang de perles à refixer.

Notre bijou est à rapprocher, par son dessin général et sa stylistique, du riche sarpech figurant un grand cobra royal, en or, diamants et pierres précieuses de couleurs, provenant de l'écrin de Barbara HUTTON, vendu par Maître Coutau-Bégarie, le 30 mai 2012 (N° 260).
Mes ordres d'achat