Broche colombe du Saint-Esprit en argent... - Lot 51 - Drouot Estimations

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 760EUR
Broche colombe du Saint-Esprit en argent (>800) et or (585), entièrement pavée de petits diamants tailles ancienne et rose, turquoises en cabochon et pierres roses facettées en serti grain. La colombe retenant en pampille un diamant taille ancienne en serti griffe. Fin du XIXème siècle. Poids du diamant principal : 1,50 carat environ. Epingle en or (375). Poids brut : 10,7 g. - Dim. : 6,4 x 5,9 cm. Manque une petite pierre rose, probable transformation.
Mes ordres d'achat