Montre de poche formant réveil en argent... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 880EUR
Montre de poche formant réveil en argent (min. 800). Le fond à décor gravé alterné de profils dans des médaillons et de volutes feuillagées en repercé. La lunette ornée de rinceaux sur fond grainé. Timbre intérieur en métal. Cadran à bosses émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et disque central en laiton doré pour le réveil, gravé de chiffres arabes. Mouvement à coq en argent, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne, signé D. PILLON Paris. Tambour gravé de fleurs. Poinçon fleur de lys sur la bélière. Fin du XVIIème siècle - début du XVIIIème siècle. Poids brut: 224 g. - Diam.: 60 mm. Mouvement bloqué, rayures, chocs. On joint: Une double clef en laiton doré à décor de masques. Usures.
Mes ordres d'achat